Professor: |
Siome Klein Goldenstein Sala: IC 04 |
Atendimento: | Quartas 16:00-17:00 |
Horário: |
Terças - 16:00-18:00 Quintas - 16:00-18:00 |
Principais | Auxiliares |
---|---|
|
|
Dia | Data | Aula | Tópico | Extra | Entrega |
---|---|---|---|---|---|
Qui | 05/03 | 1 | Introdução à Visão Computacional. | Programa do Curso | |
Ter | 09/03 | 2 | Imagens, Luz, Cor. | Lista 1 | |
Qui | 11/03 | 3 | Filtros Lineares e Detetores de Arestas. | Paper 1 | |
Ter | 16/03 | 4 |
Transformações Rígidas I; Formula de Rodrigues. |
Lista 2 | Lista 1 |
Qui | 18/03 | 5 |
Transformações Rígidas II; Ângulos de Euler, Quaternions. |
Leitura Complementar 1 | |
Ter | 23/03 | 6 |
Geometria Projetiva e Coordenadas Homogêneas; Modelos de Câmera, Tipos de Projeções. |
Paper 2 Leituras Complementares 2,3 e 4 |
Paper 1 |
Qui | 25/03 | 7 | Câmera: projeção, parâmetros e calibração. | Leitura Complementar 5 | |
Ter | 30/03 | 8 |
Introdução à Estereo; Geometria de Múltiplos Pontos de Vista I. |
Leitura Complementar 6 | Lista 2 |
Qui | 01/04 | 9 |
Geometria de Múltiplos Pontos de Vista II. SVD e estabilidade numérica. |
Paper 3 Lista 3 |
Paper 2 |
Ter | 06/04 | Não haverá aula. | |||
Qui | 08/04 | Semana Santa | |||
Ter | 13/04 | 10 |
Homotetia; Movimento Contínuo. |
Paper 3 | |
Qui | 15/04 | 11 | Correspondências. | ||
Ter | 20/04 | 12 |
Decomposições Piramidais; Texturas. |
Paper 4 | Lista 3 |
Qui | 22/04 | 13 | Faces. | ||
Ter | 27/04 | 14 | Achando Faces. | ||
Qui | 29/04 | 15 | Reconhecimento de Faces (e objetos). | Paper 4 | |
Ter | 04/05 | 16 | PCA e LDA. | Paper 5 | |
Qui | 06/05 | 17 | Modelagem de Sistemas. | ||
Ter | 11/05 | 18 | Probabilidade. | ||
Qui | 13/05 | 19 | Variáveis Aleatórias. | Paper 5 | |
Ter | 18/05 | 20 | Estimação Bayesiana de Estados. | ||
Qui | 20/05 | 21 | Filtro de Kalman I. | ||
Ter | 25/05 | 22 | Filtro de Kalman II. | ||
Qui | 27/05 | Prova | |||
Ter | 01/06 | 24 | Correção da Prova. | ||
Qui | 03/06 | 25 | Filtro de Partículas. |
Paper 6 Leitura Complementar 7 |
|
Ter | 08/06 | 26 |
Apresentações I. Daniel Cabrini Hauagge Carlos Henrique da Silva Santos Milena Alexandre dos Santos Carlos Fernando Pacheco de Resende |
Projeto Final | |
Qui | 10/06 | Corpus Christi | |||
Ter | 15/06 | 27 | Segmentação (Felipe) | ||
Qui | 17/06 | 28 |
Apresentações II. Raquel de Moura Gurgel Silva Marcos Donizeti Aparecido Hilara Marcelo Castilho Couto |
Paper 6 | |
Ter | 22/06 | 29 |
Apresentações III. Cesar Dantas de Castro Paulo David Cavalcante Nogueira Barbosa Marcelo Rigon & Carlos Scussiatto |
||
Qui | 24/06 | 30 |