Áreas de interesse dos Docentes do Instituto de Computação

Teoria da Computação

 

Docente Tema de Pesquisa
Arnaldo Vieira Moura  Linguagens Formais e Autômatos, Análise de Algoritmos, Engenharia de Software e Otimização Combinatória
Christiane Neme Campos  Teoria dos Grafos e Análise de Algoritmos
Cid Carvalho de Souza Otimização Combinatória, Análise de Algoritmos,Geometria Computacional e Sistemas de Informação Geográfica                                                    
Diego de Freitas Aranha Criptografia Computacional e Segurança Computacional
Eduardo Candido Xavier Otimização Combinatória e Análise de Algoritmos
Fábio Luiz Usberti  Otimização Combinatória
Flávio Keidi Miyazawa Otimização Combinatória e Análise de Algoritmos
Guilherme Pimentel Telles  Biologia Computacional
Jorge Stolfi Visão Computacional, Computação Gráfica, Geometria Computacional; Métodos Numéricas e Linguagens Formais e Autômatos 
João Meidanis Biologia Computacional, Análise de Algoritmos e Teoria dos Grafos                        
Julio César López Hernández Criptografia Computacional e Engenharia Criptográfica
Lehilton Lelis Chaves Pedrosa  Otimização Combinatória e Análise de Algoritmos
Orlando Lee Otimização Combinatória e Teoria dos Grafos
Pedro Jussieu de Rezende Geometria Computacional, Otimização Combinatória, Análise de Algoritmos e Reconhecimento de Padrões
Rafael Crivellari Saliba Schouery Otimização Combinatória, Teoria dos Jogos Algorítmica e Análise de Algoritmos
Ricardo Dahab Criptografia Computacional,  Segurança Computacional e Análise de Algoritmos
Zanoni Dias Biologia Computacional, Análise de Algoritmos e Otimização Combinatória

 

Sistemas de Computação

 

Docente Tema de Pesquisa
Edmundo Roberto Mauro Madeira Redes de Computadores, Sistemas Distribuidos
Edson Borin Arquitetura de Computadores, Computação de Alto Desempenho; Linguagens de Programação e Compiladores e Projeto e Implementação de Máquinas Virtuais
Guido Costa Souza de Araújo  Arquitetura de Computadores, Linguagens de Programação e Compiladores, Programação Paralela, Projeto de Circuitos VLSI e Projeto e Teste
Islene Calciolari Garcia  Sistemas Distribuídos e Tolerância a Falhas
Juliana Freitag Borin  Redes de Computadores e Sistemas Distribuídos    
Leandro Aparecido Villas Redes de Sensores sem Fio, Redes Veiculares, Computação Urbana e Redes Sociais
Lucas Francisco Wanner Sistemas Embarcados, Sistemas Operacionais, Sistemas Distribuídos e Arquitetura de Computadores
Luiz Fernando Bittencourt Sistemas Distribuídos e Computação em Nuvem   
Mário Lúcio Cortes  Arquitetura de Computadores, Projeto de Circuitos VLSI e Projeto e Teste
Nelson Luis Saldanha da Fonseca  Redes de Computadores
Paulo César Centoducatte  Arquitetura de Computadores e  Linguagens de Programação e Compiladores,
Paulo Lício de Geus  Segurança Computacional e Redes de Computadores
Ricardo de Oliveira Anido Sistemas Distribuídos
Rodolfo Jardim de Azevedo Arquitetura de Computadores, Sistemas Dedicados, Projeto de Hardware e Uso de Tecnologia na Educação
Sandro Rigo Linguagens de Programação e Compiladores e Arquitetura de Computadores e Sistemas Embarcados

 

Sistemas de Informação

 

Docente Tema de Pesquisa
Alexandre Xavier Falcão  Processamento e Análise de Imagens, Computação Gráfica, Biometria e Aprendizado de Máquinas
Anderson de Rezende Rocha Computação Forence e Vigilância Eletrônica, Computação Visual e Inteligência de Máquina, Biometria e Inferência de Dados Complexos
André Santanché  Bancos de Dados, WEB Semântica, E-Science e Educação
Ariadne Maria Brito Rizzoni Carvalho  Inteligência Artificial e Processamento de Línguas Naturais
Cecília Mary Fischer Rubira  Engenharia de Software e Tolerância a Falhas
Claudia Maria Bauzer Medeiros  Bancos de Dados, Gerenciamento de Dados Científicos e Sistemas de Informações Geográficas
Eliane Martins  Engenharia de Software, Sistemas Distribuidos e Tolerância a Falhas  
Esther Luna Colombini  Inteligência Artificial e Robótica
Gerberth Adín Ramírez Rivera Visão Computacional, Processamento e Análise de Imagens, Inteligência de Máquina, e Aprendizado de Máquinas
Heiko Horst Hornung  Interação Humano-Computador e Informática na Educação
Hélio Pedrini  Análise de Imagens e Vídeos, Aprendizado de Máquina, Visão Computacional e Computação Gráfica
Jacques Wainer  Inteligência Artificial, Sistemas Colaborativos, Informática Médica, Bibliometria e Impacto da Informática na Sociedade
Luiz Eduardo Buzato  Algoritmos Distribuídos e Tolerância a Falhas
Maria Cecília Calani Baranauskas  Interação Humano-Computador, Semântica Organizacional, Interface de Usuário e Informática na Educação
Neucimar Jeronimo Leite  Processamento Gráfico, Processamento de Imagens, Morfologia Matemática, Biometria e Visão Computacional 
Ricardo da Silva Torres  Banco de Dados, Processamento de Imagens e Bibliotecas Digitais e Sistemas de  Informações Geográficas
Siome Klein Goldenstein  Computação Gráfica, Computação Forence e Inteligência Artificial Aplicada e Visão Computacional