Orientados por Orientador

Os números logo depois do nome do orientador (colunas CARGA), é uma soma de pesos por orientação. Cada orientação tem peso 1 e cada co-orientação com docente do IC tem peso 1/2. Cada aluno aparece apenas uma vez na lista de orientados do orientador principal. Esta planilha será atualizada em agosto e dezembro de cada ano.

É esperado que um aluno de mestrado defenda em 2 anos de curso e um aluno de doutorado em 4 anos.

Pelo regulamento da Pós-Graduação do IC um docente poderá ter até 10 orientados. Porém, de acordo com o histórico de produção científica, formação de mestres e doutores e tempo médio de titulação de seus alunos, poderá ter um aumento neste limite.

Os dados de orientações e co-orientações são fornecidos pela DAC, caso haja inconsistência destas informações solicitamos ao aluno ou orientador que entrem em contato com a Secretaria de Pós-Graduação do IC.

 

Orientador Nível Aluno Co-Orientador
Alexandre Xavier Falcão Mestrado Alan Zanoni Peixinho  
    Alexandre Yukio Yamashita  
    Azael de Melo e Souza  
    Adán Echemendía Montero  
    Bárbara Caroline Benato  
    Deangeli Gomes Neves  
    Felipe Lemes Galvão  
    Jorge Damião Barbosa das Chagas  
  Doutorado Alan Zanoni Peixinho  
    John Edgar Vargas Muñoz  
    Samuel Botter Martins                     
       
Anderson de Rezende Rocha Mestrado Guilherme Adriano Fôlego  
    Lucas Oliveira David  
    Waldir Rodrigues de Almeida  
    William Marques Dias  
  Doutorado Alberto Arruda de Oliveira                
    Allan da Silva Pinto Hélio Pedrini
    Bruno Malveira Peixoto Zanoni Dias
    Cristina Célia Barros Cavalcante  
    Geise Kelly Silva Santos  
    José Ramon Trindade Pires Jacques Wainer
    Pedro Ribeiro Mendes Júnior               
       
André Santanchè Mestrado Flávia Érika Almeida Giló Azevedo  
    Francisco José Nardi Filho  
    João Paulo Pereira Scalett  
    Kleber Andrade Oliveira  
    Ricardo Rezende  
  Doutorado Fagner Leal Pantoja  
    Francisco José Nardi Filho  
    Ivelize Rocha Bernardo                    
    Luana Loubet Borges  
    Matheus Silva Mota  
    Patrícia Raia Nogueira Cavoto   
    Ray Dueñas Jiménez  
       
Ariadne Maria Brito Rizzoni Carvalho Mestrado Anderson Rossanez Marco Paulo Amorim Vieira
  Doutorado Daniel Bueno Donadon                      
    Fernando José Vieira da Silva Norton Trevisan Roman
    Juliana Medeiros Destro Ivan Luiz Marques Ricarte e Julio Cesar dos Reis
    Luiz Aparecido Virginio Junior  
       
Arnaldo Vieira Moura      
       
Cecília Mary Fischer Rubira Mestrado Lucas Faloni Ferreira  
    Luiz Fernando Lobo Bosso  
  Doutorado Jane Dirce Alves Sandim Eleutério         
    Rômulo José Franco                        
    Sheila Katherine Venero Ferro             
       
Christiane Neme Campos Mestrado Celso Aimbiré Weffort Santos Rafael Crivellari Schouery
  Doutorado Atílio Gomes Luiz  
       
Cid Carvalho de Souza Mestrado Alan Martins Silva  
    Guilherme Henrique Nunes  
    Natanael Ramos  
  Doutorado Andrei de Almeida Sampaio Braga          Orlando Lee
       
Cláudia Maria Bauzer Medeiros Mestrado Frank Roberto Roda  
    Leandro Tacioli  
    Juan Sebastián Beleño Díaz  
  Doutorado Jacqueline Midlej do Espírito Santo       
    Jaudete Daltio                            
    Lucas Augusto Montalvão Costa Carvalho  
    Lucas Oliveira Batista                    
    Márcio de Carvalho Saraiva  
       
Diego de Freitas Aranha Mestrado Alessandro Barbieri  
    Antonio Carlos Guimarães Junior  
    Gabriell Orisaka  
    Hayato Fujii  
    Rafael Junio da Cruz  
  Doutorado Amanda Cristina Davi Resende  
    Hilder Vitor Lima Pereira  
    Julius Makinde Adebowale  
    Pedro Geraldo Morelli Rodrigues Alves  
    Rogério Vinícios Matos Rocha  
       
Edmundo Roberto Mauro Madeira Mestrado Diogo Machado Gonçalves  
    Luis Guilherme Cordiolli Russi  
  Doutorado Daniel Guimarães do Lago                  
    Erick Aguiar Donato                       
    Luciano Jerez Chaves                     Islene Calciolari Garcia
    Pedro Henrique Amorim Rezende  
    Thiago Augusto Lopes Genez               Luiz Fernando Bittencourt
       
Edson Borin Mestrado Alex Lucchesi de Oliveira  
    Hércules Cardoso da Silva  
    Leandro Lupori  
    Vanderson Martins do Rosario  
    Otávio Oliveira Napoli  
  Doutorado Fabíola Martins Campos de Oliveira  
    Flávia Pisani  
    Jeferson Rech Brunetta  
    Juliano Moscardini Bernardes              
       
Eduardo Candido Xavier Mestrado Italos Estilon da Silva de Souza  
    Kent Emershon Yucra Quispe  
    Lucas Henrique Sousa Cândido  
  Doutorado Félix Carvalho Rodrigues                 Guido Schäfer
    Vinicius de Novaes Guimarães Pereira  
       
Eliane Martins Mestrado Aristides de Almeida Neto  
    Elena Augusta Araujo  
    Leydi Rocio Erazo Paruma  
    Lucas Carvalho Leal  
    Narcísio José Mula  
    Sueny Siqueira Messias  
    Wellington Lucas Moura  
  Doutorado Érika Regina Campos de Almeida  
    Jeferson Ferreira Cecília Mary Fischer Rubira
    Maria Angélica Lopes de Souza  
    Wallace Felipe Francisco Cardoso          
       
Esther Luna Colombini Mestrado Delio Gomes Soares  
    Gabriel Moraes Barros  
    Guilherme Cano Lopes  
    Nathana Facion  
    Rafael Mariottini Tomazela  
    Vinicius Martins Viali  
    Yuri Correa Pinto Soares  
  Doutorado Paulo Ricardo Finardi  
       
Fábio Luiz Usberti Mestrado Luis Henrique Pauleti Mendes  
    Paulo Henrique Carvalho de Morais  
    Raí Caetano de Jesus  
    Renan Silva Ramalho Vilas Novas  
  Doutorado Lucas Porto Maziero  Celso Cavelucci
    Rafael Kendy Arakaki  
       
Flávio Keidi Miyazawa Mestrado Francisco Jhonatas Melo da Silva Rafael Crivellari Saliba Schoery
    Gustavo Henrique Czaikoski  
    Hugo Kooki Kasuya Rosado Lehilton Lelis Pedrosa
    Rafael Grisotto e Souza  
    Ulysses Alessandro Couto Rocha Eduardo Candido Xavier
  Doutorado Mauro Henrique Mulati  
       
Gerberth Adín Ramirez Rivera Mestrado Jhosimar George Arias Figueroa  
    Marianna Novaes Martins  
    Mario Mitsuo Akita  
    Miguel Antonio Rodriguez Santander  
    Otávio Basso Gomes Siome Klein Goldenstein
  Doutorado Daniel Matte Freitas  
    Darwin Danilo Saire Pilco  
    Juan Felipe Hernández Albarracin  
       
Guido Costa Souza de Araújo Mestrado Augusto Fernandes Ribas Queiroz  
    Ciro Luiz Araujo Ceissler  
    Eder Maicol Gomez Zegarra Marcio Machado Pereira
    Eduardo Ferreira Barbosa  
    Luís Felipe Souza de Mattos  
    Mirella Esther da Silva  
  Doutorado Caio Hoffman                             Mario Lúcio Côrtes e Diego de Freitas Aranha
    Divino César Soares Lucas  
    João Paulo Labegalini de Carvalho  
    Rafael Cardoso Fernandes Sousa  
    Ramon Santos Nepumoceno  
       
Guilherme Pimentel Telles Mestrado Mônica Domingues de Arruda Cachoni  
  Doutorado Felipe Alves da Louza  Simon Gog
    Jorge Augusto Hongo  
    Lise Rommel Romero   
       
Heiko Horst Hornung Mestrado Camilla Valéria de Lima Tenório  
    Leonara de Medeiros Braz  
    Luã Marcelo Muriana  
  Doutorado Eliane Zambom Victorelli Dias     
       
Hélio Pedrini Mestrado Eldrey Seolin Galindo  
    Felipe Faria de Souza  
    Gabriel Massaki Wakano Bezerra  
    George Corrêa de Araújo Gerberth Adín Ramirez Rivera
    Julio Cesar Mendoza Bobadilla  
    Leandro Souza da Silva Gerberth Adín Ramirez Rivera
    Luciana Barbieri  
    Marcos Roberto e Souza  
  Doutorado Anderson Carlos Sousa e Santos            
    Dalton Ieda Fazanaro  
    Elias Ximenes do Prado Neto  
    Helena de Almeida Maia  
    Jadisha Yarif Ramírez Cornejo  
    Marcus de Assis Angeloni  
    Thierry Pinheiro Moreira David Menotti Gomes
       
Islene Calciolari Garcia      
       
Jacques Wainer Mestrado Alceu Emanuel Bissoto  
    Darwin Ttito Concha  
    Edgar Rodolfo Quispe Condori  
    Rafael Soares Padilha  
    Rafael Medeiros Jacomel de Oliveira Silva  
  Doutorado Amaury Bosso André  
    Leonardo Garcia Tampelini  
    Pablo Alejandro Fonseca Arroyo   
       
João Meidanis      
       
Jorge Stolfi Mestrado Thiago Bilatto Coradi  
       
Juliana Freitag Borin Mestrado Alexandre Toshio Hirata Eduardo Candido Xavier
    Felipe Lima Morais  
    Laís Vasconcellos Minchillo  
    Luis Eduardo Thibes Forquesato  
    Renan Monteiro Pinto Neto Edson Borin
    Sérgio Zumpano Arnosti  
  Doutorado Jaime Fabian Arias Aguilar  
       
Julio Cesar López Hernández Mestrado Hansen David Gonzalez Sastoque  
    Luan Cardoso dos Santos  
    Tiago Bruno Silva dos Reis  
  Doutorado Armando Faz Hernández                     
    Franz Pietz                              Fabio Rogério Piva
    Roberto Cabral Rabêlo Filho               
       
Leandro Aparecido Villas Mestrado Beatriz Martins de Carvalho  
    Cristiano Borges Cardoso  
    Diego Oliveira Rodrigues  
    Felipe Augusto Reis Guedes Alves  
    Lucas Borges Rondon  
    Pedro Paulo Libório Lima do Nascimento Daniel Ludovico Guidoni
  Doutorado Ademar Takeo Akabane  
    Celso Augusto Raposo Lisboa Brennand  
    Frances Albert Santos  Thiago Henrique Silva
    João do Monte Gomes Duarte  
    Pedro Paulo Libório Lima do Nascimento  
       
Lehilton Lelis Chaves Pedrosa Mestrado Marcelo Pinheiro Leite Benedito  
  Doutorado Lucas Prado Melo  
       
Lucas Francisco Wanner Mestrado Isaías Bittencourt Felzmann  
    Ricardo Rezende Martins Duarte de Aguiar  
    Roberto Alejandro Hidalgo Castro  
       
Luiz Eduardo Buzato Mestrado Valdomiro Luis Scannapieco Neto  
  Doutorado    
       
Luiz Fernando Bittencourt Mestrado Diego Lucindo de Araújo  
    Guilherme Jorge Gomes de Sousa  
    Márcio Moraes Lopes  
  Doutorado Eduardo de Souza Gama  
    Marcelo Claudio Sousa Araújo  
    Marcio Roberto Miranda Assis  
       
Maria Cecília Calani Baranauskas Mestrado Aron Daniel Lopes  
    Bruna Zanetti Panaggio  
    Ewerton Martins de Menezes  
    Guilherme Colucci Pereira  
    Yusseli Lizeth M. Mendonza  
  Doutorado Eliana Alves Moreira  
    Emanuel Felipe Duarte  
    Fabrício Matheus Gonçalves  
    José Valderlei da Silva  
    Marleny Luque Carbajal  
    Samuel Bastos Buchdid                     
    Vanessa Regina Margareth Lima Maike       
       
Mario Lúcio Côrtes Mestrado Leandro José de Bortoli  
  Doutorado Luiz Alberto Ferreira Gomes  
       
Nelson Luis Saldanha da Fonseca Mestrado Fernando Henrique da Silva Pereira  
    Oscar Jaime Ciceri Coral  
    Silvana Trindade  
  Doutorado Carlos Alberto Astudillo Trujillo  
    Carlos Augusto Froldi  
    Helder May Nunes da Silva Oliveira        
    Hernâni Delgado Chantre  
    Judy Carolina Guevara Amaya  
    Pedro Mesquita Moura                      
    Rodrigo Augusto Cardoso da Silva   
    Tiago Pedroso da Cruz de Andrade  
    Walisson Ferreira Pereira                Luiz Fernando Bittencourt
       
Orlando Lee Doutorado André Carvalho Silva   
    Márcio Félix dos Reis Fábio Luiz Usbert
    Maycon Sambinelli  
    Murilo Santos de Lima   
       
Paulo Cesar Centoducatte      
       
Paulo Lício de Geus Mestrado Alexandre Rodrigues Gomes  
    Bruno da Silva Melo André Ricardo Adeb Grégio
    Cicero Silva Luiz Junior  
    Marcus Felipe Botacin  
    Mayk Fernando Choji  
    Victor Furuse Martins  
  Doutorado Gabriel Dieterich Cavalcante  
    Marcelo Invert Palma Salas                
    Otávio Augusto Araujo Silva  
       
Pedro Jussieu de Rezende Mestrado Welverton Rodrigues da Silva  
  Doutorado Mauricio José de Oliveira Zambon         Cid Carvalho de Souza
       
Rafael Crivellari Saliba Schouery Mestrado Edson Ariel Ticona Zegarra  
    Mauro Roberto Costa da Silva  
  Doutorado Yulle Glébbyo Felipe Borges  
       
Ricardo da Silva Torres Mestrado Alexandre Esteves Almeida  
    Elisangela Silva dos Santos  
    Nathália Menini Cardoso dos Santos  
    Vandalis Giansante  
  Doutorado Agnaldo Aparecido Esmael  
    Cristiano Dalmaschio Ferreira  
    Daniele Cristina Uchôa Maia Rodrigues     
    Danielle Furtado dos Santos Dias  
    Felipe dos Santos Pinto de Andrade  
    Flavio Nicastro  
    Gerson Nunho Carriel  
    Greice Cristina Mariano  
    Javier Alvaro Vargas Muñoz  
    Luis Augusto Martins Pereira  
    Rafael de Oliveira Werneck                
    Samuel Gomes Fadel  
       
Ricardo Dahab Mestrado João Paulo da Silva  
    Luiz Claudio Navarro  
    Lucas Zanco Ladeira  
  Doutorado Alexandre Melo Braga                      
    Érick Nogueira do Nascimento             Julio Cesar López Hernández
    Jheyne Nayara Ortiz Diego de Freitas Aranha
    Renato Hirata                             
       
Ricardo de Oliveira Anido Mestrado Breno Magallini Leite  
       
Rodolfo Jardim de Azevedo Mestrado Daniel Rodrigues Carvalho  
    Erick Ricardo Mattos  
    Maurício Gagliardi Palma  
    Rafael Mendonça Soares  
    Tania Alencar de Caldas  
  Doutorado Carlos Alberto Petry  
    Felipe Guaycuru Carvalho Bastos Franco    
    Jorge Luis Gonzalez Reaño                 
    Priscila Aparecida de Moraes Ioris  
    Raoni Fassina Firmino                    Edson Borin
    Tiago Rezende Campos Falcão  
       
Sandro Rigo Doutorado Cristianno Martins Vieira                 
    Maxiwell Salvador Garcia                 Rodolfo Jardim de Azevedo
       
Siome Klein Goldenstein Mestrado Augusto dos Santos Morgan  
  Doutorado Ewerton Almeida Silva                    Ricardo da Silva Torres
    Hilario Seibel Junior                    Anderson de Rezende Rocha
    Karina Olga Maizman Bodgan  
       
Zanoni Dias Mestrado Alexsandro Oliveira Alexandrino  
    Guilherme Henrique Santos Miranda  
    João Paulo Pereira Martin  
    Klairton de Lima Brito  
  Doutorado André Rodrigues Oliveira  Ulisses Martins Dias