Colação de Grau

Formandos do primeiro semestre de 2018

Cursos:

- Bacharelado em Ciência da Computação e Engenharia de Computação

Data: 15/08/2018 (quarta-feira)

Horário do Início da Cerimônia: 14:30h. Os formandos deverão chegar ao local da cerimônia às 13h, impreterivelmente.

Local: Auditório 3 do Centro de Convenções da Unicamp

Observações:

Procedimentos básicos ao constatar que você é formando:

1) Caso você esteja devendo algum documento junto a DAC, favor seguir as instruções a seguir para sanar seu débito. Caso contrário não será emitido o seu diploma:

- A entrega de documentos pessoais faltantes somente será realizado via e-Dac, pois a DAC não aceita mais documentação entregue fisicamente via atendimento/expediente/balcão de atendimento. O acesso ao sistema se dá pelo Portal DAC >> Estudantes >> e-Dac >> Efetuar Solicitação >> Entrega de Documentos.

A DAC solicita especial atenção as seguintes orientações:

- Todos os documentos devem ser digitalizados, obrigatoriamente, em frente e verso, mesmo que o verso esteja em branco;

- Todos os documentos devem estar legíveis;

- Não é necessário encaminhar à DAC documentos que já constam no GED de forma legível e em frente e verso e que não possuem pendência no SIGA. Por gentileza, realizem estas conferências antes de recomendar o encaminhamento do documento. Isto também se aplica a aluno(a)s reingressantes (que estão ingressando na Universidade novamente, independentemente do nível) que já entregaram a documentação em uma matrícula anterior;

- Todo(a)s o(a)s aluno(a)s e ex-aluno(a)s possuem acesso ao sistema.

2) Caso você não possa participar da cerimônia de colação de grau, nomeie um procurador para lhe representar na mesma, preenchendo o formulário da DAC de procuração. Deixe a procuração com quem irá lhe representar na cerimônia e diga a essa pessoa para entregar a alguém da Secretaria de Graduação do IC no local do evento, antes da cerimônia ter início. Essa procuração é simples e, não tem necessidade de reconhecimento em cartório.

Instruções para consultar e/ou imprimir seu diploma, por meio de acesso à página eletrônica da Diretoria Acadêmica (DAC).

Qualquer problema entrar em contado com o Sr. Calimério Donizetti Silva da DAC (Registro e Gerenciamento Acadêmico), telefone (019) 3521-6227.

Listas dos formandos do primeiro semestre de 2018.

Bacharelado em Ciência da Computação:

André Muricy Santos
Bruno Orsi Berton                       
Cibelle Begalli                         
Emílio Carlos Rospendowish Weber        
Eric de Oliveira Lopes
Eric Inui                               
Erik de Godoy Perillo                   
Fábio Tadashi Kaneiwa Kubo              
Fábio Takahashi Tanniguchi              
Felipe Caminada                         
Gustavo Yamauchi Caruso                 
Helder Lima da Rocha                    
Isadora Sophia Garcia Rodopoulos        
João Pedro Fabiano Franco               
Jonatan Tiago de Souza Valongo          
Marcos Massayuki Kobuchi
Mateus Augusto Bellomo Agrello Ruivo
Matheus de Souza Ataide
Miguel Faggioni Fernandes               
Raíssa Costa Machado                    
Renan Henrique Fujii                    
Rodrigo Carvalho da Silva               
Ronaldo Prata Amorim
Sabrina Beck Angelini                   
Thiago de Oliveira Pires                
Vinícius Andrade Frederico
Vinícius Maciel Sant'Ana               

Engenharia de Computação:

André Tsuyoshi Sakiyama                 
Antonio José Pinheiro Prado             
Bleno Humberto Claus                    
Bruno Takeshi Hori                      
Daniel Ricci                            
Diogo Hideki Shiraishi                  
Fábio Harada Kubo                       
Felipe Gustavo Figueiredo               
Gabriel Cassuci Celeste Frontera        
Gabriel Lisbôa Guimarães Divino         
Gabriel Rates de Queiroz                
Gabriele Pereira de Andrade Fernandes   
Guilherme Augusto Sakai Yoshike         
Guilherme Bueno Andrade                 
Gustavo Amgarten de Lêdo                
Gustavo Menezes Rocha                   
João Pedro Ramos Lopes                  
Julia Ramos Beltrão                     
Juliana Mayumi Takeuchi                 
Kaio Karam Galvão                       
Lucas Mageste de Almeida                
Marcos Massayuki Kobuchi                
Matheus Jun Ota                         
Matheus Koezuka Sousa da Silva          
Nikolas Jonathan Makiya Vichi           
Pedro Gabriel Calixto Mendonça          
Rafael Faria Castelão                   
Raphael Marques Franco                  
Renan Paes Leme de Souza                
Renato Toshiaki Shibata                 
Renato Yoshio Soma                      
Ricardo Akira Nagaishi                  
Rodrigo Zanetti Morelli                 
Rúiter Rodrigues Gripp                  
Thales Mateus Rodrigues Oliveira        
Thiago Rahal Disposti                   
Tiago Abreu Munarolo                    
Tiago Lobato Gimenes                    
Vinicius Ramos Almeida de Oliveira      
Viviane Catini Nishiyama                

Atualizada em 13/08/2018 - DJC